Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 34.228.168.200
    [SESS_TIME] => 1711656553
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => c65a19ee2c2a34dd6515b6da026fd54a
    [UNIQUE_KEY] => 6414bfec76e5d58574e5be146609e050
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Физика горения и взрыва

1985 год, номер 4

1.
Моделирование поджига и распространения пламени
в турбулентной газовой смеси

М. А. Андреев, А. М. Степанов
Ленинград
Страницы: 3-14

Аннотация >>
На основе уравнения для плотности распределения вероятности концентрации сформулирована задача о развитии сферического очага и формировании фронта горения в неограниченной однородной турбулизированной газовой смеси. Численными методами выполнено параметрическое исследование задачи. Получены данные по динамике процессов турбулентного смешения и горения, описана структура пламени, вычислены его характеристики. Проведено сравнение расчетных скоростей распространения пламени с имеющимися в литературе экспериментальными данными. Проанализировано явление срыва горения при больших, интенсивностях турбулентности.


2.
Особенности пузырькового воспламенения и горения с образованием конденсированных продуктов

А. Д. Лебедев, А. С. Соколов
Ленинград
Страницы: 14-20

Аннотация >>
Рассмотрена задача о воспламенении и горении одиночного пузыря окислителя в жидком горючем с образованием газообразного и конденсированного продуктов. Задача решалась численно на ЭВМ при широкой вариации начальных условий (давления, температуры и размера пузыря) и констант, определяющих теплофизические свойства компонентов, интенсивность фазовых переходов и химической реакции. По результатам расчетов сделаны выводы относительно условий воспламенения и горения пузыря в жидкости с образованием конденсированных продуктов реакции.


3.
Моделирование теплового самовоспламенения при перемешивании реагентов

Ш. Ш. Максютов, А. А. Яник
Москва
Страницы: 20-23

Аннотация >>
Рассматривается простая модель теплового воспламенения, происходящего при смешении реагентов. С использованием модели вычислены значения периода индукции воспламенения в системе с диффузионным перемешиванием реагентов и простой кинетикой, для которой возможно определение периода индукции путем численного решения соответствующей системы уравнений. Сравнение вычисленных значений периода индукции позволяет сделать выводы о применимости модели. Получены времена индукции и пределы воспламенения при диффузионном перемешивании реагентов с разными температурами в случае сферического объема одного из реагентов.


4.
О влиянии постоянного электрического поля на горение смеси пропан-бутан с воздухом

Г. А. Гуляев, Г. А. Попков, Ю. Н. Шебеко
Балашиха
Страницы: 23-25

Аннотация >>
Экспериментально изучалось влияние продольного и поперечного электрического поля на пламя смеси пропан-бутан с воздухом. Найдено, что воздействие поля эффективно, когда одним из электродов является металлический цилиндр, коаксиальный с пламенем, а вторым – горелка. Определены предельные скорости расхода горючей смеси в зависимости от ее состава и подаваемого напряжения. Наблюдаемые явления интерпретированы в рамках представлений об ионном ветре.


5.
Влияние электрического поля на температуру самовоспламенения органических веществ в воздухе

Г. А. Гуляев, Г. А. Попков, Ю. Н. Шебеко
Балашиха
Страницы: 25-27

Аннотация >>
Приведены результаты экспериментов по влиянию электрического поля на температуру самовоспламенения ряда нефтепродуктов. Найдено, что при напряженности поля 1 кВ/см повышение температуры самовоспламенения может достигать 40–70°С. Дана теоретическая интерпретация наблюдаемых явлений' на основе представлений об участии отрицательных ионов в процессах медленного окисления органических веществ в воздухе.


6.
Электрическое поле горящей одиночной частицы магния

В. В. Головко, С. В. Козицкий, А. В. Флорко
Одесса
Страницы: 27-32

Аннотация >>
Экспериментально и теоретически исследовано радиальное распределение электрического потенциала вокруг горящей одиночной частицы магния диаметром 2–3 мм в диапазоне давлений 0,05–1 атм. Установлены две характерные области с различными знаками электрического потенциала. Выяснены основные детали механизма ионизационного баланса и формирования радиального распределения электрических полей, влияющих на процессы тепло- и массообмена.


7.
Распространение зоны горения по турбулентной среде

П. Б. Белоусов, И. Г. Дик
Томск
Страницы: 32-38

Аннотация >>
Рассматривается горение предварительно перемешанных газов в рамках модели, использующей уравнения для среднего значения температуры и одноточечных корреляционных моментов. Для расчета скорости распространения пламени формулируется краевая задача. Найдено два режима горения. Предлагается аппроксимационная формула для скорости горения. Приводится сравнение с экспериментом. Анализируется структура пламени.


8.
Теория горения жидкостей со свободной поверхностью. IV. Нестационарное горение жидкостей

С. Н. Мильков, Г. С. Сухов, Л. П. Ярин
Ленинград
Страницы: 39-44

Аннотация >>
В квазиодномерной постановке рассмотрено нестационарное горение слоя жидкости, покоящегося на теплопроводной подложке. С помощью интегрального метода расчета определены скорость горения и зависимость ее от различных параметров.


9.
Устойчивость горения термитных систем

А. В. Дворянкин, А. Г. Струнина, А. Г. Мержанов
Черноголовка
Страницы: 44-47

Аннотация >>
На модели термитных систем, разбавленных продуктами реакции, определены области устойчивых и неустойчивых режимов и пределов горения. Обнаружено, что у систем, способных гореть в очаговом режиме, область неустойчивости несколько расширена. Проведено сравнение экспериментальных результатов с теоретическими по критерию устойчивости.


10.
Развитие сферического очага горения в жидкости

А. В. Тютяев, А. П. Амосов
Куйбышев
Страницы: 48-51

Аннотация >>
Представлены результаты теоретического анализа горения сферической полости в жидком реакционноспособном веществе. На основе известных уравнений, описывающих горение на стенках полости, и уравнения движения пузырька типа Релея – Ламба с учетом сгорания жидкости получена картина развития процесса во времени. Изучено влияние вязкости жидкости. На фазовой плоскости и численным интегрированием найдены значения параметров, соответствующих различным режимам горения.


11.
Топографические исследования полей температур и показателей преломления среды вокруг горящей углеродной частицы

В. И. Букатый, О. А. Косых, М. Ю. Свердлов
Барнаул
Страницы: 51-53

Аннотация >>
Приведены экспериментальные результаты голографических исследований полей показателей преломления (температур) среды вокруг горящих в воздухе углеродных частиц в поле мощного излучения CO2-лазера. Для примера построены карты изолиний показателя преломления среды вокруг частицы диаметром 0,8 мм спустя 0,3; 0,9 и 1,2 с после начала мощного непрерывного лазерного воздействия.


12.
Исследование механизма сверхравновесной накачки в CO2-ГДЛ на смеси CO + N2O с добавками водорода

С. И. Крючков, Н. Н. Кудрявцев, С. С. Новиков, В. Н. Щеглов
Москва
Страницы: 53-62

Аннотация >>
Проведены экспериментальные исследования параметров колебательной неравновесности в CO<sub>2</sub>-ГДЛ на реагирующей смеси в режиме сверхравновесной накачки. Одновременно выполнены теоретические расчеты кинетики протекания реакции CO + N<sub>2</sub>O согласно цепному механизму, обусловленному примесями водорода и воды, и скоростей образования колебательно-возбужденных продуктов. На основе сопоставления экспериментальных и теоретических результатов показано, что сверхравновесная накачка является практически неселективной по колебательным степеням свободы CO<sub>2</sub>.


13.
Фотометрическое исследование структуры и стабильности пламени в модельном ЖРД на топливе газообразный кислород – жидкий аммиак

В. В. Белый, Р. Д. Дулатов, Д. С. Жук, В. В. Соловьев
Москва
Страницы: 62-69

Аннотация >>
Изучалась эффективность механизма автостабилизации пламени, который реализуется в модельном ЖРД с одной двухкомпонентной форсункой. Для идентификации пламени использовали метод высвечивания водородного радикала примесью атомов меди. Установлено, что при фиксированном режиме подачи топлива и стабильном коэффициенте полноты давления структура пламени подвержена стохастическим вариациям, с которыми коррелирована устойчивость горения к акустическим возмущениям. Результаты интерпретируются с позиций модели горения, учитывающей обратное влияние структуры пламени на рециркуляционные потоки.


14.
Распространение волны полимеризации капролактама

В. А. Вольперт, И. Н. Меграбова, С. П. Давтян, В. П. Бегишев
Черноголовка
Страницы: 69-74

Аннотация >>
В работе изучается процесс анионной активированной полимеризации ε-капролактама в режиме распространения волны, сопровождающийся кристаллизацией образующегося полимера. Получены приближенные выражения для скорости волны, исследованы режимы фронтальной полимеризации, проведено сравнение с экспериментальными данными.


15.
Кинетические и диффузионные режимы каталитических реакций на пластине

И. Н. Смирнов, Г. С. Яблонский, В. И. Елохин
Новосибирск
Страницы: 74-79

Аннотация >>
В рамках теории автомодельного пограничного слоя исследуется влияние внешних газодинамических параметров на режимы протекания химических реакций на плоской каталитической поверхности с учетом изменения профиля скоростей, температур и концентраций по длине пластины. Показано существование режимов, при которых скорость реакции существенно зависит от скорости обдувания поверхности потоком реагентов, при этом на одной части поверхности реакция протекает в кинетическом режиме, а на другой – в диффузионном. Получен конкретный вид зависимостей скорости реакции и размеров области кинетического режима реагирования от внешних газодинамических параметров.


16.
Газодинамическая установка с автоматизированной системой диагностики для исследования кинетики процессов в ГДЛ на горении

Л. П. Бахир, Ю. М. Беляков, Г. И. Левашенко, С. В. Симоньков, В. В. Таманович, С. Л. Шуралев
Минск
Страницы: 79-87

Аннотация >>
Приведено описание газодинамической установки ГДУ-L-90, моделирующей условия горения и получения активной среды в технологических CO<sub>2</sub>-ГДЛ на продуктах горения жидких углеводородных топлив. Описана скоростная инфракрасная аппаратура с автоматизированной системой обработки данных и методика измерений параметров рабочей среды на входе в сопло и на его срезе. Приведены результаты измерений температуры и количественного состава продуктов сгорания на входе в сопло, сравнение температур, измеренных оптическим путем и с помощью термопары.


17.
Расчет критических параметров инициирования твердых ВВ ударом на копре

А. В. Дубовик, М. В. Ливанов
Москва
Страницы: 87-93

Аннотация >>
Численным интегрированием уравнений, описывающих нестационарное сжатие вязкопластического диска с учетом неоднородного распределения температур внутри деформируемого образца вследствие локализации диссипативного разогрева вдоль полос адиабатического сдвига, получены основные закономерности механического разрушения тонкого слоя твердого вещества при ударе. На примере тэна и гексогена рассчитаны значения критических параметров возбуждения взрыва, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными по определению чувствительности твердых ВВ к удару на копре.


18.
Численная оценка влияния формы ВВ на параметры воздушных ударных волн

В. В. Селиванов
Москва
Страницы: 93-98

Аннотация >>
Приведены постановка и результаты численного решения двумерной нестационарной задачи о детонации зарядов тэна различной формы в воздухе. Установлены области влияния относительных размеров зарядов на параметры поля взрыва.


19.
Взаимодействие детонационных и ударных волн на границе раздела детонирующего газа с нейтральным

В. М. Гендугов, А. С. Зиновьев
Москва
Страницы: 98-100

Аннотация >>
Исследованы волновые конфигурации, возникающие при выходе ударных и детонационных волн из детонирующего газа в нейтральный. Определена область существования конфигурации, состоящей из падающей слабой ударной волны, отраженной детонационной волны Чепмена – Жуге с сопутствующей волной разрежения и преломленной ударной волны.


20.
Исследование движения продуктов взрыва за фронтом детонационной волны

В. В. Дорохин, В. И. Зубарев, Ю. К. Орекин, Н. В. Панов, Н. Л. Шаболдина
Москва
Страницы: 100-104

Аннотация >>
Описаны эксперименты по регистрации рентгеновским методом смещений тонких свинцовых фольг за фронтом плоской детонационной волны. Получены экспериментальные данные для взрывчатого сплава ТГ 50/50. По экспериментальным данным, в предположении об автомодельности детонационной волны рассчитана изоэнтропа расширения продуктов взрыва.


21.
Об эффективном взаимодействии сосредоточенных зарядов выброса

О. А. Арутюнов, С. С. Григорян, Р. 3. Камалян
Ташкент, Москва
Страницы: 104-110

Аннотация >>
Проведен обзорный анализ исследований, посвященных взаимодействию сосредоточенных зарядов выброса. Выявлен характер взаимодействия зарядов в зависимости от расстояния между ними. Предложена расчетная формула по определению оптимального расстояния между зарядами. Приведены результаты расчетов в сравнении с экспериментальными данными.


22.
Инициирование тэна мощным лазерным излучением

А. И. Быхало, Е. В. Жужукало, И. Г. Ковальский, А. Н. Коломийский, В. В. Коробов, А. Д. Рожков, А. И. Юдин
Москва
Страницы: 110-113

Аннотация >>
Экспериментально исследован процесс инициирования и детонации флегматизированного тэна с помощью мощного лазерного излучения. Проводится сопоставление численных расчетов с экспериментальными данными. Показана возможность лазерного инициирования флегматизированного тэна наносекундными импульсами неодимового лазера.


23.
Особенности взрывного воздействия при импульсном электрическом пробое прочных сред

В. В. Буркин
Томск
Страницы: 113-118

Аннотация >>
На основе численного анализа обсуждаются особенности динамического поля напряжений вокруг искрового канала, сформированного в упругопластической среде. Рассмотрено влияние количества энергии и длительности ее выделения в канале на параметры возмущений в их энергетические характеристики. Результаты расчетов соответствуют картине разрушений в эксперименте.


24.
К вопросу о возникновении детонации в неравномерно нагретой газовой смеси

Б. E. Гелъфанд, А. Н. Поленов, С. М. Фролов, С. А. Цыганов
Москва
Страницы: 118-123

Аннотация >>
На основе анализа численного решения рассмотрены физические закономерности образования детонационного режима в системе с неравномерно нагретой смесью, построена критериальная зависимость характеристик процесса в широком диапазоне определяющих параметров. Рассмотрены два случая зависимости кинетики химической реакции от температуры, сделан вывод о важной роли принимаемой кинетической модели в закономерностях выхода на режим стационарной детонации. Дана физическая интерпретация критических градиентов температуры.


25.
Деформация и возбуждение взрыва смесей металл – окислитель при воздействии ударом и трением

С. М. Муратов, С. П. Бажанов, Е. X. Гидаспова, Ю. В. Просвирин, А. П. Амосов, Л. Я. Кашпоров, С. И. Воронков
Куйбышев
Страницы: 123-126

Аннотация >>
Экспериментально исследована чувствительность к механическим воздействиям двойных стехиометрических смесей магния и циркония с пероксидом и нитратом бария. Показано, что энергия удара, соответствующая нижнему пределу чувствительности, сильно зависит от диаметра бойка, толщины слоя смеси и может быть заметно меньшей, чем для бризантных ВВ. При воздействии трением давление инициирования смесей зависит от толщины слоя и шероховатости роликов.


26.
Исследование временной зависимости давления инициирования ТНТ и ТГ 50/50 нестационарными ударными волнами

А. П. Погорелое, С. А. Новиков
Москва
Страницы: 127-129

Аннотация >>
Экспериментально исследованы временная зависимость давления инициирования ТНТ и ТГ 50/50 нестационарными ударными волнами в диапазоне длительности импульса давления от 0,01 до 3,3 мкc, а также диапазон давлений, в котором происходит заметное ослабление величины импульса, сообщаемого маятнику, из-за процесса нестационарного взрывчатого превращения в ТГ 50/50. Ширина этого диапазона составила 5 и 3 ГПа при длительности импульса 0,2 и 0,14 мкс.


27.
Расчет состава смеси в пограничном слое при детонации двухфазных систем с предварительно не перемешанными фазами

И. Н. Зверев, М. И. Рамоданов, Т. В. Рамоданова
Москва
Страницы: 129-132

Аннотация >>
Проведены расчеты тепло- и массообмена на стенке в не автомодельном турбулентном пограничном слое за ударной волной, идущей с постоянной скоростью. Учитывается испарение топлива с поверхности и горение смеси внутри пограничного слоя. Показано, что интенсивность массобмена за фронтом ударной волны замедляется с ростом продольной координаты. Наличие горения за ударной волной приводит к возрастанию параметра массобмена, концентрации топлива и к уменьшению концентрации окислителя.


28.
Экспериментальное изучение нагружения и деформирования сферической оболочки при подрыве в ней сосредоточенного заряда ВВ

В. А. Мальцев, Г. В. Степанов, Ю. А. Конон, В. В. Гурков
Барнаул
Страницы: 133-135

Аннотация >>
Представлены экспериментальные данные о нагружении и деформировании воздухонаполненной тонкостенной сферической оболочки при подрыве в ней центрально расположенных сосредоточенных зарядов ВВ. Показано, что оболочка в изученном диапазоне интенсивности нагружения испытывает однократное воздействие ударной волны.