Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.16.70.101
    [SESS_TIME] => 1713540844
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => d15d56f318dcde16ad73a2029b295168
    [UNIQUE_KEY] => d1df8eddb1dda9b7eeb3d0bdf14cb8d1
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Философия образования

2018 год, номер 2

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ФУТБОЛЬНОГО АРБИТРА В НОВЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

М.Е. Воробьев
Новосибирское училище олимпийского резерва, 630087, Россия, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 140
vorobey9164@mail.ru
Ключевые слова: футбол, имидж футбольного арбитра, физическая подготовка судей, обучение молодых судей, система ценностей в футболе, football, image of a football referee, physical training of referees, training of young referees, value system in football
Страницы: 71-78
Подраздел: АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Аннотация

Введение. Футбол - эффективное средство формирования у населения человечности, стремления к здоровому образу жизни, уважения и солидарности. Однако в последнее время наблюдается спад интереса у народа к этому виду спорта, что связано со многими факторами. Методология и методика исследования. Важным элементом для поддержания системы футбола является подготовка квалифицированных судейских кадров. Построение учебно-тренировочного процесса обучения молодых судей в специализированных центрах и школах направлено в основном на освоение ими теоретического материала и основ методики судейства соревнований без акцента на ценности, касающиеся формирования личности успешного футбольного судьи. Также большое значение имеет тот факт, что слушатели центров и школ не получают в должной степени информации о закономерностях построения спортивной тренировки. Данный подход в условиях современного информационного потока не способен качественно решать задачи первоначальной подготовки судейских кадров. Результаты исследования. Теоретический и эмпирический анализ формирования имиджа футбольного арбитра указывает на методологическую недоработанность образовательных технологий. Судьи высокой квалификации осознают, что без таких факторов, как интеллект, стрессоустойчивость и коммуникативные способности формирование личности успешного судьи не представляется возможным. Автор выдвигает предположение, что корень проблемы - в отсутствии базовых знаний о спортивной тренировке молодых судей, о коммуникативных навыках, способностях демонстрировать высокие этические образцы поведения. Соответственно, важнейшей задачей преподавателей специализированных центров по подготовке судейских кадров становится передача слушателям этой информации на начальном этапе обучения. Заключение. Система ценностей в футболе основывается на формировании положительного имиджа футбольного арбитра, на спортивных нравственных эталонах, встроенных в воспитательно-образовательный процесс на стадии первоначальной подготовки; на разработке аксиологического методологического аппарата спортивного арбитра.

DOI: 10.15372/PHE20180207