Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 44.200.101.170
    [SESS_TIME] => 1711665090
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => aa603caaec7ae9a0836e140f7d5d6f0d
    [UNIQUE_KEY] => d87b42c6a7a2e1c8494971d67092840a
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Регион: экономика и социология

2020 год, номер 2

ФИНАНСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА В ЗЕРКАЛЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ (на примере Республики Тывы и Республики Калмыкии)

Д.В. Моисеева1, Н.В. Дулина2, Л.В. Намруева3
1Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Россия
Moiseeva-D@yandex.ru
2Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия
nv-dulina@volsu.ru
3Калмыцкий научный центр РАН, Элиста, Россия
lnamrueva@yandex.ru
Ключевые слова: финансовое поведение, финансовая грамотность, доходы населения, кредит, сбережения, население, финансовая культура, финансовые навыки, регион, региональные различия в повседневных практиках населения, financial behavior, financial literacy, household income, credit, savings, population, financial culture, financial skills, region, regional differences in everyday practices of the population
Страницы: 137-167

Аннотация

В статье представлен развернутый анализ финансового поведения населения Тывы и Калмыкии. Показана слабая изученность обозначенного объекта исследования. Методологически выполненное исследование опирается на положения социокультурного подхода. Методически анализ построен на сопоставлении социологических и статистических показателей, позволяющих охарактеризовать финансовое поведение жителей рассматриваемых республик. Информационной базой исследования стали: 1) результаты социологического исследования «Рейтинг финансовой грамотности регионов России 2018»; 2) официальные статистические данные Росстата; 3) сведения о размещенных и привлеченных средствах Банка России. Все использованные для анализа показатели размещены в открытом доступе на официальных сайтах Минфина России, Росстата и Банка России. На основе анализа показателей сделан вывод о сложной социально-экономической ситуации в регионах, сопровождающейся снижением реальных доходов населения. При этом ситуация в Республике Калмыкии несколько лучше, чем в Республике Тыве. Согласно Рейтингу финансовой грамотности регионов России 2018 рассматриваемые республики отнесены к разным группам регионов: Калмыкия - к регионам с высоким уровнем финансовой грамотности, Тыва - к регионам с низким уровнем финансовой грамотности. Подробный анализ показателей, на которых построен итоговый индекс финансовой грамотности, позволил выявить три главных отличия финансового поведения жителей Калмыкии, которые обеспечили высокое положение республики в рейтинге: умение выделять признаки финансовой пирамиды, широкое использование банковских карт и интернет-банкинг. В остальном население этих республик демонстрирует сходное финансовое поведение, которое определяется приоритетом кредитных практик перед сберегательными, высоким уровнем просроченной задолженности, низким уровнем сбережений. В целом тенденции развития процессов кредитования и сбережения в республиках совпадают с общероссийскими (постоянный рост финансовых показателей с резким их падением во время экономического кризиса 2014-2015 гг.), однако соотношение объемов кредитов и вкладов населения кардинально отличается. Важной отличительной особенностью финансового поведения жителей Тывы и Калмыкии является высокий уровень доверия к банкам (выше, чем по России в целом). В Тыве с 2014 г., в Калмыкии с 2018 г. ведется работа по повышению финансовой грамотности населения, это одно из стратегических направлений работы органов власти. Авторами сформулирована гипотеза для дальнейших исследований: финансовая культура жителей Тывы и Калмыкии имеет специфические для России социокультурные основания, требующие изучения с целью разработки эффективных мер по повышению финансовой грамотности населения этих регионов.

DOI: 10.15372/REG20200207