Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.86.235.207
    [SESS_TIME] => 1711676858
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 59d77f0b31383cf09876f7a0a2f01b25
    [UNIQUE_KEY] => 3b0478f091311bde34713150cbf03a59
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Геология и геофизика

2020 год, номер 11

ЕГАНОВ ЭРИК АРШАВИРОВИЧ (1927-2020)


Страницы: 1616

Аннотация

31 октября 2020 г. на 94-м году жизни скончался старейший сотруд­ник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Еганов Эрик Аршавирович.

Его трудовая деятельность началась в 1951 г. после окончания геолого-разведочного факультета Азербайджанского индустриального института в г. Баку. Эрик Аршавирович работал в тресте «Запсибнеф­тегеология», консультантом в Цайдамской экспедиции Министерства геологии КНР, рудопоисковой партии Азербайджанского геологического управления. Является первооткрывателем крупного колчеданно-полиметаллического месторождения Филизчай на Кавказе. С 1961 г. работал в Институте геологии и геофизики СО АН СССР (ныне Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН). В 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геологическое строение Назаровской впадины и перспективы ее нефтегазоносности», в 1982 г. — докторскую диссертацию на тему «Структура комплексов фосфоритоносных отложений».

Э.А. Еганов принадлежал к научной школе академика А.Л. Яншина и был одним из самых талантливых его учеников. Он являлся одним из крупнейших специалистов России и стран бывшего Советского Союза в области геологии древних фосфоритовых месторождений. Им разработан системно-модельный подход к решению поисковых задач, построены модели фосфоритоносных формаций для применения при крупномасштабном прогнозе, алгоритм выявления закономерностей в слоистых средах. Значительных результатов он достиг при изучении особенностей генезиса осадочных руд фосфора, алюминия, марганца, оценке роли микробиальных сообществ в фосфоритообразовании, в геологии углеродистых отложений, применении математических методов при постановке и решении геологических задач. Работая вместе с профессором Ю.А. Ворониным, Эрик Аршавирович внес значительный вклад в методологию геологии как науки, уточнение основных понятий геологии, корректный подход к обоснованию геологических исследований, теоретическое описание развития планеты и ее оболочек. За разработку общих проблем геологии (концепции взаимодействия геосфер, дающей возможность корреляции глобальных геологических процессов и их закономерной периодизации как функции астрофизического воздействия) Э.А. Еганов в 2009 г. был избран действительным членом Уральской академии геологических наук (УАГН).

Э.А. Еганов является автором и соавтором более 180 научных публикаций, в том числе 16 монографий. Эрик Аршавирович был авторитетным членом международного геологического сообщества, активно участвовал в научных совещаниях в нашей стране, а также в конгрессах и симпозиумах за рубежом (Монголия, Австралия, США, Индия, Марокко, Сенегал). Он был одним из организаторов Всесоюзных и Всероссийских совещаний по геологии фосфоритов и по методологическим вопросам геологии.

Эрик Аршавирович был добрый, сердечный, заботливый и преданный в дружбе, внимательный к младшим коллегам человек. Все, кто знал его, помнят добрую, сердечную, согревающую душу улыбку Эрика Аршавировича.

Вся трудовая деятельность Э.А. Еганова отдана без остатка геологии и науке. Он всегда отличался удивительной работоспособностью, был исключительно плодотворным. Без малого семидесятилетний труд Эрика Аршавировича Еганова был неоднократно отмечен наградами Министерства геологии СССР и Сибирского отделения РАН.

Объединенный ученый совет СО РАН по наукам о Земле, редколлегия и Совет редколлегии журнала «Геология и геофизика»